爱游戏(ayx)网页版-登录入口
400-900-8885

2014江西公务员考试行测备考指导:必然性推理类题目重点方法-反对法

 

  为了帮助广大考生积极备战2014江西公务员考试爱游戏(ayx)网页版,登录入口专家特别在此分享一些行测备考技巧。

  解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找口法、图表法等常用方法。在此,中公教育上海研究院逻辑老师就反对法这种方法进行讲解。

  反对法主要是用在真假话问题中。如,题干中告诉我们几句话,又告诉我们其中有几句真话或假话,由此可以推出什么。在这样的题型中,很多时候我们通过反对法可以快速地解题。如果读完题目之后,找不到矛盾关系,可尝试考虑找反对关系。

  反对法的解题步骤:

  第一步,通读题目。了解题目中一共有多少句话,并题目中告诉我们有几句是真话或假话。

  第二步,若找不到矛盾关系,可以找出是否这几句话中存在反对关系。根据反对关系的真假性,我们可以推断出这些话的真假性。

  第三步,推理得出答案。在确定了句子的真假性后,根据题目所问,找出正确的选项。

  例题1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  Ⅰ有人是广东人。

  Ⅱ有人不是广东人。

  Ⅲ主任不是广东人。

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是广东人。

  B.8名职员都不是广东人。

  C.只有一人不是广东人。

  D.只有一人是广东人。

  中公解析:

  第一步,读完题目后,我们发现题目是属于真假话问题,一共给出3句话,有1句是真话。

  第二步,发现这3句话中没有矛盾关系,我们尝试去找一找反对关系。第一句和第二句就是一对下反对关系。根据下反对关系必有一真的性质,所以,剩下的第三句话为假,我们推出主任是广东人。再去推第一句话和第二句话的真假性。发现根据主任是广东人,推出第一句话真。只有一句话为真,所以第二句为假,推出第二句的矛盾“所有人都是广东人”。

  第三步,根据问题,找出正确选项。选择A。

  例题二:三位同学对一个班级的成绩做了猜测,李同学说“所有人都及格了”,王同学说“所有人都没及格”,孙同学说“我没有及格”。班主任说有两句是真话。由此可知:

  A所有人都及格

  B李同学不及格

  C孙同学及格

  D只有一个人不及格

  中公解析:

  第一步,通读题目,此题共4句话,且只有1句为真。

  第二步,找矛盾关系找不出后,我们可以找反对关系。发现李同学的话和王同学的话是一对上反对关系,上反对关系必有一假。由题目条件,有两句话为真,则可推出第三句话则为真。由此可推出王同学的话为真,李同学的话为假。

  第三步,根据题目所问,B为正确选项。因为所有人都不及格,可以推出李同学不及格。其他三个选项都为假。

  以上两道例题中的反对关系即为公职考试中最常考的两种反对关系。总结一下,大家记住“所有是所有非必有一假,有些是有些非必有一真”。在考试中记住这20个字,可以快速解决反对关系的真假话问题。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
爱游戏(ayx)网页版,登录入口小程序
精选免费公开课
爱游戏(ayx)网页版,登录入口视频号
中公教育官方网课平台
爱游戏(ayx)网页版,登录入口极速版APP
资讯答疑试题
爱游戏(ayx)网页版,登录入口公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照