事业单位行政职业能力测验逻辑判断:代入排除巧利用
在判断推理的逻辑判断中,有一类题目属于考试中的常,也属于考试中的难点题目,那就是朴素逻辑。这类题目题干长信息多,需要分析联想信息以及快速对应信息的能力。面对这样相对耗费时间长,正确率不稳定的题目,就需要我们有技巧性的性的解题。
那今天针对其中的一部分题目,我们需要学习的方法叫做代入排除法。代入排除法顾名思义,将选项代入题干给出的条件中,对选项进行排除。依据是代入题干中的选项是否满足题干条件、有没有产生与题干条件相悖的情况去判断正误。
那么什么样的题目可以使用代入排除法呢?通常情况下分为两类:一是选项的对应性比较全面,二是题干信息比较复杂,分析难度大。对于这样的题目,代入排除法是最直接最简单的解题方法,也是最容易最快速能做出题目的方法。
接下来,我们通过几道题目感知一下。
【例1】
某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车。已经知道:
(1)两辆自行车中间有其它车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是:
A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
【中公解析】B。可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
【例2】
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5;
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
【中公解析】C。观察选项可知,甲的获奖数一定为2,结合“获得2个奖项的人说了假话”可知,甲说了假话,即乙和丙的获奖总数不为5,A、B、D三项中乙和丙的获奖总数均为5,排除。故本题选C。
今天的代入排除法,大家学会了吗?要积极的动手实践起来哦!
(责任编辑:李明)
- 2024下半年新疆生产建设兵团第五师双河市招聘事业单位人员进入面试人员和面试有关事项通知
- 2024浙江杭州市余杭区文化和广电旅游体育局下属事业单位高层次人才招聘3人公告
- 四川省林业和草原局公开选聘省大熊猫科学研究院副院长公告
- 2024山东烟台市退役军人事务局所属事业单位招聘面试时间、报到地点等具体安排及要求通知
- 2024北京市粮食和物资储备局所属事业单位招聘拟聘用名单公示
- 2024年亳州谯城区教育局招募青年就业见习人员公告
- 2024水利部信息中心第二批招聘拟聘人员公示
- 2024年国家康复辅具研究中心编外聘用人员招聘面试公告
- 2024山东烟台市退役军人事务局所属事业单位招聘进入面试范围人员名单及面试方式通知
- 达州市政务服务管理局关于2024年公开招聘政府雇员拟聘人员公示